Ловля карпа на донку, “макушатник”, “коробочку”


Рыба карп – очень сильная и умная, поэтому и рыболовные снасти, используемые при его ловле, должны быть на высоте. Для донной ловли рекомендуется использовать леску не менее 0,5 мм в диаметре, дабы избежать обрыва снастей – большие карпы способны оборвать и такую леску, повышение ее толщины пагубно сказывается на незаметности вашей конструкции. Грузило следует использовать скользящее и не очень большое. Лучше всего, конечно, завезти донку на лодке, однако не всегда бывает такая возможность. Если это так – не стоит отчаиваться, карп неплохо ловится и на снасти, заброшенные с берега. Крючки следует располагать на кевларовых поводках. Рыбная ловля с их использованием дает лучшие результаты за счет его гибкости и неприметности – обычно поводки из кевлара окрашены в темный цвет. Рыба, пойманная на такую снасть, практически наверняка не сможет уйти. Размеры крючков должны колебаться между №10 и №14, в зависимости от используемой наживки и ожидаемого улова.
Ловля карпа должна происходить следующим образом. Всего забрасывается порядка одного-двух десятков донок. Устройство их достаточно нехитрое – это катушки с трещотками, на которые намотана леска. Трещотки на катушках сигнализируют о том, что рыба попалась на крючок и ее пора вылавливать. Следует помнить, что рыболовные снасти обычно не выдерживают первых попыток добычи вырваться на свободу. Если снасть выдержала вначале, это знак того, что рыбалка практически наверняка завершится успехом. В качестве наживки зачастую используют горох, распаренный на молоке. Прикармливать также можно горохом, но уже в его приготовлении можно так не ухищряться. Прикармливать следует область вокруг донки, а не просто бросать горсть приманки в воду. Также карп хорошо прикармливается консервированной кукурузой и зеленым горошком, которые можно найти в любом магазине.
Нередко рыбалка на карпа проводится с использованием так называемого «макушатника» или «коробочки».  Это тоже донки, отличие которых заключается лишь в используемой наживке. В первом случае – это кусочки макухи, отходов при производстве подсолнечного масла. На эту снасть ловятся большие карпы, которые попросту засасывают наживку, выбрасывая крючки через жабры, принимая их за мусор. Кусочки макухи должны быть размером со спичечный коробок, в углы которых потом втыкаются крючки. Следует быть внимательным, и не допустить того, чтобы они выглядывали из наживки.
Ловля карпа на «коробочку» идентична ловле на «макушатник», только в качестве наживки используются тесто или каша, которые набиваются в коробочки из материала, не имеющего запаха. К примеру, спичечный коробок отлично подходит на эту роль (необходима та часть, в которой лежат сами спички). Крючки должны быть расположены таким образом, чтобы рабы карп смогла без особого труда втянуть их. Рыбная ловля таким методом позволяет забрасывать снасти с берега и ожидать того, что рыбалка принесет весьма неплохие результаты.
И еще один совет, который может помочь в том, чтобы рыбалка на карпа завершилась удачей. Если вы решили использовать коробочку, в тесто следует добавить макуху, размоченный хлеб или сухари – карп очень охотно ведется на подобного рода угощения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий