Щука: ее особенности, повадки, ловля


Щука – это пресноводная хищная рыба, встретить которую можно практически в каждом крупном водоеме нашей страны. Исключением является лишь Кавказ, где щука не прижилась. Вес взрослых особей составляет порядка 10 килограмм, однако известны случаи поимки щук весом 35 и более килограмм. На нерест щука уходит в начале весны. Самка способна метать порядка 200 тысяч икринок за сезон, однако выживает, к сожалению, лишь тысячная часть потомства.
Тело щуки удлиненно, голова чуть «приплюснута» и вытянута. Эта рыба имеет зеленовато-серый окрас, который отлично помогает ей при охоте. Отдельно стоит рассказать о зубах этой рыбы. Челюсть очень развита, нижняя ее часть немного выступает вперед. Зубы достаточно крупные и очень острые, встреча с которыми не сулит ничего хорошего.
Щука предпочитает тихие водоемы, однако на охоту выбирается ближе к быстрым течениям. Жилище этой рыбы можно опознать по присутствию илистых ям, коряг и затопленных деревьев. Также любит селиться близ крутых берегов, однако наиболее излюбленными местами этой рыбы, все же, остаются ямы.
Образ жизни щуки зависит от водоема, в котором она живет и охотится. Если он тих и спокоен, щука будет вести оседлый образ жизни. Однако на быстрых водоемах щуке придется все время перемещаться в процессе охоты.
Основной рацион щуки составляют мелкие рыбы, обитающие в одном с ней водоеме. Чаще всего жертвами щуки оказываются караси, окуни, плотвы, ерши, красноперки, вьюны, ельцы, пескари. Любит щука полакомиться и лягушками. Известны случаи, когда добычей щуки становились мышь или крыса, а порой и дикие утки, в случаях с особо крупными особями.
Немного подробнее о том, как щука охотится за своей добычей. Хищник выжидает в укромном месте, например, в зарослях водорослей. Когда жертва приблизится достаточно близко, щука делает внезапный стремительный рывок, бросаясь на добычу. Чаще всего щука хватает свою добычу поперек тела, в связи со строением своей челюсти. Далее держит добычу некоторое время, и после поедает. При охоте щуке помогает не только ее зрение, но и особые чувствительные рецепторы, расположенные на боках и голове рыбы. Эти зоны так и называются – боковые линии. Молодые особи способные принимать в пищу мелких насекомых, таких, как черви и пиявки, а так же мелких ракообразных. Щука достаточно переборчива в вопросе пищи. К примеру, если лягушек она ест с удовольствием, то их наземных собратьев – жаб – обходит стороной. Также щука никогда не станет питаться падалью, даже в том случае, если в окрестностях существует нехватка пищи. После удачной охоты щука поглощает максимальное количество пищи, которое только может поместиться, и далее идет на длительный отдых, переваривая еду. Так «отдыхать» щука может достаточно долго, порой этот процесс может затянуться на несколько недель.
Наилучшие результаты ловля щуки показывает в утреннее и вечернее время. Днем рыба отдыхает, и может часами неподвижно находиться в своем убежище. Также выделяют три периода в году, когда рыбная ловля происходит наиболее успешно – это начало весны, когда рыба идет на нерест, начало лета и начало осени.
Впрочем, неверным будет говорить, что ловля щуки средь бела дня не принесет результатов. Да, ловля рыбы в это время суток показывает не самые хорошие результаты. Однако зачастую поведение щуки зависит от водоема, в котором она обитает. Если пищи в нем достаточно, вероятнее всего, днем выудить щуку у вас не выйдет. Однако в мелких реках щука ведет себя достаточно активно. Виной тому недостаток пищи и сложность в ее добыче. В подобных случаях щука чаще всего селится близ крутых обрывистых берегов и в подтопленных деревьях, где проводит большую часть дня. В ночное время рыба не так сильно осторожничает, и выбирается в поисках добычи на мелководье.
Бывали случаи, когда среди лета, в невыносимую жару, щуку выуживали днем. Как следует поступать в таких случаях: в качестве наживки необходимо брать мелкую рыбу (например, пескаря), крючок следует выбирать №10-№12. Заброс необходимо делать в кряжистых местах, зарослях и близ обрывов. Важно помнить, что залогом успеха является осторожность. Необходимо вести себя так, чтобы рыба не заподозрила о вашем присутствии и не затаилась. Ловля рыбы должна производиться на удочку (не спиннинг!), поплавок которой следует установить на метровую глубину. Если все было сделано правильно, и вам удалось подойти незамеченным к месту, где поселилась щука, результат не заставит себя долго ждать – вряд ли щука просто так отпустит ни о чем не подозревающего пескаря.
Любителям рыбалки на спиннинг следует выбирать для этого крупные спокойные водоемы. Рыбная ловля должна происходить в утреннее или вечернее время, когда активность щуки наиболее высокая. Также известно, что активность щуки заметно повышается перед грозой, или непосредственно во время грозы, однако причины этого явления пока неизвестны.
Помимо удочки и спиннинга для ловли щуки также используют различные донки, однако таких результатов, как удочка или спиннинг, они не показывают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий