Оснастка для ловли сазана

Некоторые неопытные рыбаки представляют ловлю сазана как комфортное посиживание на стуле в ожидании поклевки. Но это не так. Это активный вид рыбалки.
Здесь нужно переходить с места на место в поиске поклевки. В отличии от ловли карпа, прикармливать нужно не одно, а сразу несколько мест. И если на одном из них поклевки нет, то смело переходить на второе.
Начинать ловить сазана лучше всего при первых лучах восходящего солнца. Тоесть еще в темноте нужно приехать на водоем и прикормить пару мест.
Оснастка для ловли сазана применяется самая разная, но основные оснастки - это поплавочная удочка и донная снасть.
Поплавочной удочкой лучше всего пользоваться при ловле сазана с лодки или в местах, где возле берега есть солидная глубина. Не секрет, что это очень сильная рыба, поэтому и оснастка должна быть соответствующей. Можно взять или спиннинг с тестом 80-100 гр. длинной около 3-х метров, или же мощное карповое длинной 5-6 м.
Короткие удилища хороши при ловле с лодки, а длинные пригодятся на берегу. Оснастка для ловли сазана должна быть оснащенная хорошей карповой катушкой с бейтраннером. Удилище нужно устанавливать на специальных подставках под небольшим углом, чтобы течение не сносило леску.
Рыбаки с опытом используют только монолеску, для которой характерна большая растяжимость. За счет ее можно немного погасить мощные рывки сазана. Плетенка же справляется с этой задачей хуже. Диаметр лески должен соответствовать желаемому улову. Для ловли сазана трофейных размеров используется монолеска диаметром 0,4-0,6 мм. Но очень толстая оснастка может напугать осторожную рыбу, поэтому не стоит переходить в крайность. Для начинающего рыболова вполне подойдет диметр 0,3 мм, которого хватит, чтобы вытянуть на берег сазана в 10 кг. Поводок должен быть немного тоньше основной лески, длинной 0,5-1 м. Крючки - специальные, карповые, с острым жалом и коротким цевьем. Поплавок нужен скользящий, неяркого цвета. Обычно он лежит на поверхности воды, поэтому его грузоподъемность некритична.
Оснастка для ловли сазана донного типа применяется гораздо чаще. Она позволяет сделать дальний заброс и ловить со дна. Для этой роли подойдет фидер с кормушкой или карповая снасть с грузилом. Для оснастки последней нужен поводок, вертлюжок и противозакручиватель с грузилом. Поводок с карповой оснасткой привязывается к концу лески (под карповой оснасткой имеется ввиду крючок с волосяным креплением для бойлов). Если течение сильное, то нужно применить груз весом до 100 гр. плоской формы, который незаметно расположиться на дне.
При ловле сазана можно не спешить с подсечкой, ведь он засекает себя сам. Но процесс вываживания должен быть быстрым и силовым. Ведь первым делом рыбина рванет в коряги, где может остаться и трофей и оснастка для ловли сазана. Если же рыба запуталась в корягах, то нужно поставить удилище на стойке и немного подождать, возможно сазан сам выпутается. Рыбу обязательно нужно заводить в подсак, ведь большой экземпляр довольно тяжело взять в руки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий