Ловля карпа на бойлы


Ловля карпа на бойлы  является одной из самых сложных видов рыбалки. Хотя среди профессиональных рыбаков, бытует мнение, что ловля карпа на бойлы - самая добычливая в плане трофеев.
Что же такое бойлы? Это обычные шарики, диаметр которых примерно от 1 до 3 см. Изготовление бойлов происходит на специальных предприятиях. Наладить изготовление бойлов, можно и в домашних условиях, о чем читайте в наших следующих статьях.

В зависимости от условий ловли, бойлы бывают тонущие и плавающие. Ведь намного удобнее использовать плавающую в толще воды приманку, на водоёмах с илистым дном. На каменистых же поверхностях, такая приманка будет сильно отпугивать рыбу,  и нормальная ловля карпа станет невозможной, поэтому используют тонущую приманку.
В наше время, разновидностей бойлов очень много, классифицируются они как по добавляемым запахам, так и по диаметрам шариков. Запахов можно найти много. Ловля карпа на бойлы может быть и со вкусом ананаса, и со вкусом червя или мотыля, бывают луковые, чесночные, есть даже со вкусом белого шоколада. Каждый подбирается по соображениям самого рыболова. Чаще всего, рыболовы эксперты применяют именно такие ароматические наполнители для бойлов.
Ловля карпа весной идеально подходит для бойловой снасти. В это время карп очень активен, и поэтому, варьируя размерами шариков, можно поймать отличный трофей, ведь большой диаметр отсекает поклёвки мелких особей этого вида. Легче всего найти такие экземпляры можно на каменистом или ракушечном дне.
Снасти для ловли карпа применяются примерно такие же, как и при других видах ловли гиганта. То есть, катушка, удилище и леска, остаются те же. Отличие лишь в оснащении приманки. Сперва, на конец лески привязывается литкор – это специальная плетёная капроновая верёвочка, которая обматывает снаружи свинцовую проволоку. Это нужно для того, чтобы, когда оснастка попадает в воду, конец сразу же ложился на дно. Такое приспособление будет меньше мешать рыбе при поклёвке. Затем привязывается грузило, для задержки снасти, на прикормленном месте. После, устанавливается поводок с крючком. Поводок делается из жёсткой плетёной лески, нужно это для каменистого дна, ведь там очень высокая вероятность зацепа, вследствие чего, происходят частые обрывы. Так же защитную функцию выполняет и литкор. Крючок должен быть очень острый, так как надевается насадка на волос, а крючок в приманку не встраивается. Поэтому засасывая бойл, крючок попадает вместе с ним в рот рыбы, а это значит, что жало должно крепко вонзиться в губу. Надевать бойлы удобнее всего с помощью специальной иглы.  Помните, что снасти для ловли карпа нужно подбирать с особой тщательностью, учитывая особенности водоема и ожидаемый вес карпа.


Основным плюсом бойловой насадки, является то, что в воде она может пролежать очень длительное время. Зависеть это будет, только от диаметра шаров, а так же от температуры воды. В среднем, шарик бойла диаметром 1,5 см,  при температуре воды 18-20 градусов, способен пролежать на дне около 5 часов. При этом он будет испускать аромат, которым его наполнили, всё это время.
Для хорошей рыбалки, лучше всего, место ловли подкормить. Тогда ловля карпа на бойлы, будет намного результативней.
А ловля карпа на бойлы видео можно посмотреть на ютубе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий