Ловля карпа на фидер


                                                 Ловля карпа на фидер
Ловля карпа – это очень сложный вид рыбалки. Не многие способны похвастаться отличными трофеями и прекрасной ловлей. Так же не все рыболовы-карпятники могут выбрать и купить достаточно хорошие снасти для ловли карпа. В настоящий момент, такие снасти стоят не малых денег, и для хорошей и качественной рыбалки нужно отлично заплатить. Новичкам в этом случае труднее всего, ведь не многие смогут выбрать нужную снасть, а затем её установить. В большинстве случаев, победителем в вываживании остаётся карп. Ведь ловля карпа предполагает прежде всего упорную борьбу, так как это бесспорно очень сильная рыба. И при не правильном выборе снасти для ловли карпа, обрывы и сходы неизбежны.
Для новичка сперва нужно посмотреть ловлю карпа у профессионала. Это будет бесценным опытом для дальнейшей карьеры рыболова. Смотреть ловлю карпа, можно и в других источниках, благо в наше время найти можно всё.
В результате развития ловли карпа, многое усовершенствовано, придумано и адаптировано для качественной рыбалки. Любой профессиональный рыболов-карпятник скажет, что для новичка, лучшим способом будет ловля карпа на фидер. Фидер – это наиболее простая снасть, подходящая не только для ловли карпа. Стоимость такой снасти вполне приемлема, по сравнению с иными снастями для ловли карпа. При этом прослужить она вам может весьма длительное время. Подходит фидер как рыболову новичку, так и рыболову эксперту.
Ловить карпа на фидер не очень сложно, при этом трофеи могут быть вполне не плохие. С такой снастью для ловли карпа, можно словить экземпляры в 10-12 кг. Не редко на фидерную снасть попадались рекордные особи.
Оснастить фидерную снасть легко. Удилище берётся длиной от 4 до 6 метров. Тест такого удилища примерно от 130 до 180 г. Катушку лучше использовать мощнее, так как рыба будет упираться сильно. Леска используется примерно от 0,14 до 0,28 мм, в зависимости от условий ловли. Вполне реально использовать плетёную леску, но так как она очень жёсткая, возможны частые сходы рыбы. Крючки используются разные, основным условием будет лишь то, что жало крючка должно быть загнуто во внутрь. Это нужно для того, чтобы при поклёвке, рыба не укололась. И конечно же кормушка. Все кормушки подбираются из условий ловли: на водоёмах с течением, целесообразно ставить снасть с большим весом, чтобы снасть не сносило вбок, и наоборот.

Ловля карпа весной – это наилучшее время для удачной рыбалки. Хотя она несёт в себе некоторые тонкие моменты. Нужно тщательно подходить к выбору прикормки и насадок. Так же стоит учесть и тактические моменты ловли карпа. Ведь рыба только просыпается, она в этот период не слишком активна, и поэтому нужно правильно её разбудить, и заставить брать вашу насадку. Не маловажным моментом будет и правильный выбор снастей для ловли карпа: как правило, на удилище ставится более тонкая леска, и снасть регулируется так, чтобы она была максимально чувствительной к поклёвкам. Для уменьшения обрывов и сходов рыбы, нужно, тем не менее, подбирать надёжные снасти. Ловля карпа весной, начинается с момента прогрева воды, в это время карп выходит на нерест. Поэтому нет лучшего моменты для ловли карпа на фидер.
С некоторой внимательностью, стоит подходить к месту ловли. Наилучшими вариантами, будут заросшая водорослями местность, перепад глубины, и тихая сторона озера. Здесь встретить карпа наиболее возможно. При ловле карпа весной, стоит пробовать ловить на мелководном песчаном дне.
Прикормка для карпа может быть самой разнообразной, главным условием будет лишь запах клубники. Это очень сильно приманивает его на место ловли. Так же в прикормочную массу добавляют изрядную часть мотыля, либо опарыша. Но опарыша добавлять не рекомендуется, так как он после того как умирает, выделяет токсичный яд в воду, что несомненно вредит обитателям водоёма.

Перед забросом основной снасти, место сперва закармливают. Ложится прикормка пятном на дно, поэтому нужна определённая точность забрасывающего. Затем в кормушку на основной снасти, так же забивается прикормка, на крючок вешается кукуруза и фиксируется опарышом. Заброс фидерной снасти делается немного за точку ловли, за пятно прикормки, затем делается несколько оборотов катушкой и подтяжек удилищем.  В этот момент прикормка высыпается из кормушки, а крючок с насадкой ложится в прикормленное место. После чего удочка фиксируется, при натянутой леске, так, чтобы было видно или слышно поклёвку. В большинстве случаев удилище устанавливают на специальные штыри, вогнанные в землю. При поклёвке не нужно пытаться резко тянуть карпа к себе на берег. Так как губа у этой рыбы довольна мягкая, вы с большой вероятностью её порвёте и упустите добычу. Отлично отлаженный фрикционный тормоз на катушке, тянущаяся эластичная леска, гибкость удилища – вполне способны замучить рыбу.  И через некоторое время выбившегося из сил гиганта, вы с лёгкостью достанете на берег. Форсирование событий – самая большая ошибка у новичков. Немаловажным плюсом, будет то, что вы будете при ловле экспериментировать со снастью и 
насадкой. Это во много раз повысит результативность рыбалки.

Ловля карпа на фидер видео можно посмотреть прямо здесь на страничке.
Видео 1: 

РЫБАЧЬТЕ С НАМИ. Ловля карпа на фидер.

Видео 2:

Мастерская рыбака. Монтаж фидерной снасти


Комментариев нет:

Отправить комментарий