Карп. Нерест карпа


Рыба карп - одна из самых больших и сильных пресноводных рыб, известны случаи, когда встречались большие карпы, превосходящие 35 кг! Путешествуя к нерестилищу, карп способен преодолеть препятствие высотой до двух метров, а уж о расстоянии, которое способна преодолеть эта рыба, можно и не говорить.
В зависимости от возраста, нерест карпа происходит в одну из трех стадий, общая продолжительность которых составляет около месяца. Молодой карп начинает нерест первым, завершают этот процесс старые особи. Продолжительность каждой стадии в среднем составляет около десяти дней.
Место нереста зависит от вида карпа. К примеру, прудовой карп менее прихотлив к нерестилищу, чем речной сазан. Ему не являются необходимыми проточные воды, достаточно лишь наличие камыша, кувшинок или убежища в виде затопленных деревьев.
Нередки случаи, когда рыбная ловля во время нереста запрещается. Порой попросту ограничиваются рыболовные снасти, используемые при ловле. Однако ограничения обычно не продляются долго, и ловля карпа продолжается. Рыбалка во время нереста характерна тем, что необходимо определить пути, по которым рыба идет к нерестилищам. Там шанс того, что рыбалка на карпа будет успешной, наивысший. Опять же, стоит помнить о том, что не все рыболовные снасти разрешены при нересте, и быть внимательным к этому.
Рыба карп мечет невероятное количество икры, однако исследования ихтиологов показали, что в действительности выжившее потомство практически в тысячу раз меньше от начального количества. Большие карпы могут переносить икру, которая по весу составляет половину от общей массы особи, однако для таких случаев необходимы весьма благоприятные условия.
Икринки развиваются на протяжении двадцати дней. За это время им угрожают погодные условия, хищные рыбы, такие, как окунь и щука. Однако больше всего потомства погибает на лугах, во время спада уровня воды. Икра попросту оказывается на суще и погибает.
Обычно в стаях общее количество самцов превышает количество самок приблизительно в два раза. Отличить их можно по различиям в строении тела и признакам, возникающим во время нереста. К примеру, самки гораздо крупнее самцов, и самцы, в свою очередь, на время нереста покрываются белыми образованиями в области головы.
Нередки случаи, когда особь карпа является бесплодной. Это явление было описано еще Аристотелем, который утверждал, что подобные особи отличаются своими высокими вкусовыми качествами. Отличить таких карпов можно по укороченному телу, толстым губам и уменьшенному брюху. Встречаются в природе и обратные случаи, когда особь имеет как молоки, так и икряной мешок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий