Ловля карпа


            Уж если решились порыбачить на тихих озерах в свое удовольствие, то ловля карпа самое правильное решение. Рыба большая, сильная, осторожная, хитрая и изворотливая, а вдобавок ко всему еще и очень вкусная. Если подходить к этому процессу основательно, то ловля карпа может оказаться сплошным удовольствием. Дело в том, что этот вид рыб теплолюбивый, и больше предпочитает спокойные и уютные заводи, где можно спрятаться от шума бурных потоков, и без труда найти, чем поживиться. Поэтому ловля карпа весной, когда рыба только проснулась после длительной зимней спячки, это особое удовольствие. Карпы в буквальном смысле слова кидаются практически на все предложенные им приманки, и если вам повезет найти их стаю, то улов может оказаться довольно приличным. Вторым моментом, о котором стоит упомянуть, это сами места, где происходит такая рыбалка. Это также красивые, без излишней растительности и движения берега, где без труда можно расположиться на отдых с палатками.

            А теперь давайте поговорим, как же осуществляется ловля карпа в разных условиях, и какие снасти для ловли карпа наиболее эффективны, чтобы, подцепив эту рыбину не смотреть, как она сходит с крючка в непосредственной близости от берега. Если идете на карпа, всегда запасайтесь основательно. Рыба довольно разборчивая в питании в зависимости от времени года. Бывают случаи, когда «невкусная приманка» может находиться в непосредственной близости от рыбьего рта, но в средину так и не попадет. Именно этим ловля карпа и привлекает опытных рыбаков – рыба умная и просто так на крючок не полезет, что значительно увеличивает интерес по ее поимке. 

Не следует забывать, что, подцепив карпа на мелководье нужно иметь прочные снасти, чтобы вытащить его на берег. Добавьте к этому, что излюбленные места обитания карпа ямы, коряги, спокойные устойчивые заросли – и вы поймете, что тащить его из воды будет ой как не просто. В этом случае, если снасти для ловли карпа дадут хоть небольшую слабину, вы рискуете не только спустить его с крючка, но и заполучить взамен прочную корягу, которая просто заставит пожертвовать частью ваших крючков. Возможно, этим и удобна ловля карпа весной, когда в поисках пищи он отходит от привычных мест своего обитания на значительные расстояния. В этом случае эффективна ловля карпа на фидер. Относительно небольшие, но довольно прочные удилища, подогнанные под разные условия ловли с учетом возможных будущих размеров «улова» дадут возможность не только «подсекнуть» но и удержать вашу жертву до победного финала. Ловля карпа на фидер может осуществляться как на болотистых озерах, так и на открытых водоемах. При этом состав удилищ в этих случаях будет отличаться (на открытой местности они должны быть более жесткие).

            Мы уже упоминали, что в летние месяцы карпы становятся довольно привередливыми к различным приманкам. Но если происходит ловля карпа на бойлы, то практически всегда она заканчивается успехом. Ведь в этом случае ловля карпа происходит не на одну приманку, а на целый их комплекс, проваренный и скрученный шариком специальным образом. В зависимости от ингредиентов бойлы могут быть различных цветов – белые, красные, оранжевые, желтые. По размеру эти шарики в диаметре больше 1 см, и к ним прикрепляются крючки. Таким образом, ловля карпа на бойлы позволяет отсеять мелкую рыбу и выждать нужного вам «клиента».

            Подводя черту, стоит отметить – ловля карпа это не просто очередное хобби, повышающее уровень адреналина и подчеркивающее ваше умение быть выше и умнее других обитателей природы, это еще и хорошая порция вкусного рыбного мяса для вашего стола. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий