Выбираем место для ловли карпа


Карп – это очень осторожная и сильная рыба. Рыбалка на карпа требует большой осторожности и знания повадок этой рыбы. Малейшая неосторожность – и ваша рыбалка завершится ничем.
Идеальным вариантом для ловли карпа является наличие лодки и эхолота, однако, к сожалению, далеко не каждый может позволить себе это удовольствие. Поэтому рассмотрим случаи, когда рыбная ловля ведется с берега, и ваши рыболовные снасти не имеют в своем активе никаких хитроумных приспособлений.
Рыба карп привязана к месту своей кормежки, а это значит, что определение этого места является залогом успешной рыбалки. Все, что вам останется сделать – это забросить приманку и ждать, пока рыба сама не придет к вам в руки.
Как же определить эти самые места? Однозначно необходимо проверить всевозможные неровности дна. Собственно, с этой целью и используют эхолот. Если такового нет, можно расспросить бывалых рыболовов, которые неоднократно ловили в этих местах, и досконально изучили дно вдоль и поперек. Наиболее оптимальные результаты показывает ловля карпа именно в таких местах, особенно если поблизости имеются какие-либо естественные укрытия в виде затопленного бревна или зарослей. Почему карп выбирает такие места? Во-первых, они изобилуют кормом. Ну а во-вторых – в них можно спрятаться от опасности. Помните про осторожность во время ловли в подобных местах, дабы ваши рыболовные снасти не остались плавать в какой-нибудь живописной запруде.
Если подобные места были вами найдены, не поленитесь их отметить. Делать это также стоит осторожно, дабы рыба карп не испугалась, к примеру, элементарных буйков, оставленных вами. Лучше всего иметь карту водоема, и наносить пометки на ней. Если вы имеете достаточно хорошую зрительную память, можно обойтись и вовсе без вспомогательных средств. И еще раз повторим – большие карпы водятся близ всевозможных ям и коряг.
Однако рыбная ловля вряд ли будет успешной, если вы ограничитесь лишь поиском мест кормежки. Карп всегда передвигается одной и той же дорогой по водоему, поэтому следует максимально осторожно относиться к размещению снастей. Если вы будете обнаружены, вероятнее всего, рыбалка на этом завершится.
Рыбалка на карпа требует максимальной скрытности. Ваши снасти должны располагаться в тех местах, где их обнаружить их будет сложнее всего. Также следует максимально приблизиться к тому месту, где вы планируете забрасывать приманку. Наиболее оптимальные результаты показывает ловля карпа близ илистых ям и зарослей. В таких местах любят кормиться большие карпы, однако и риск быть замеченным также повышается.
Небольшой совет, которого следует придерживаться при забрасывании наживки. Ни в коем случае не пересекайте леской предполагаемое место кормежки. То есть, определив местность, где ориентировочно кормится карп, забрасывайте наживку в ту часть, которая располагается ближе к вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий