Ловля щуки на спиннинг


Ловля щуки на спиннинг по праву считается самым увлекательным видом рыбной ловли. Спиннинг требует немалой сноровки, чем положительно сказывается на физическом развитии рыбака, да и сама ловля рыбы таким методом очень является очень интересной и захватывающей. Только лишь поиск подходящего места для ловли стоит уже много, чего говорить о самом процессе. Посудите – сколько раз приходится закинуть снасть за время одной рыбалки? После такого попросту нельзя не устать, однако усталость эту нельзя назвать неприятной. А если добавить ко всему этому еще и развитие таких качеств, как терпеливость, наблюдательность, спокойствие, быстроту реакции, то переоценить это занятие попросту невозможно. Помимо всего прочего, это еще одна возможность посмотреть мир, его красоты, которые не были тронуты рукой человека.
Ловля щуки на спиннинг начинается рано. Сезон следует открывать приблизительно через одну-две недели после нереста щуки, а это начало весны. Период активного клева продолжается порядка трех недель, после чего продолжать охотиться на щуку следует уже осенью. Лучшими местами для ловли в весенний период считаются овраги и крутые берега, окруженные густой растительностью. Осенью же внимание следует обратить на глубокие илистые ямы и места близ затопленных деревьев и коряг.
В начале года щука лучше всего клюет в утреннее время. Осенью ловля щуки показывает одинаковые результаты на протяжении всего дня, однако стоит учитывать положение солнца – щука не терпит, когда оно бьет ей в глаза. Отсюда и способ заброса блесны, называемый забросом «от солнца».
Немного о блеснах, используемых при ловле щуки. Некоторые рыболовы доверяют лишь блеснам, которые были изготовлены ими вручную. Другие предпочитают их покупать, утверждая, что такие блесны качественнее и результативнее. Ловля щуки предусматривает использование таких блесен, как универсальная блесна, блесна-ложка, блесна «успех», блесна «каскад» и прочие, похожие по своим характеристикам. Выбор типа блесны во многом зависит от условий, в которых будет проходить ловля, а так же от предпочтений самого рыболова. Не стоит забывать и то, что двух одинаковых блесен не может быть в природе – они обязательно будут отличаться незначительным образом, что в свою очередь может оказаться решающим фактором того, клюнет рыба на блесну, или нет. Выбор необходимой блесны – скорее дело опыта, чем каких-нибудь советов. Каждый рыболов из собственных наблюдений должен понять, какая блесна в точности подойдет в том или ином случае.
Из уловок, используемых рыбаками при использовании блесен, стоит отметить две наиболее эффективные. Во-первых, тройник следует снабдить пучком цветных ниток, если подобная конструкция не была установлена там заранее. Этот трюк позволяет с большей вероятностью заинтересовать рыбу. Во-вторых, опыт показывает, что ловля щуки зачастую оканчивается ничем из-за того, что рыба хватает не блесну, а грузило. Поэтому его также рекомендуется снабдить тройником. И еще один небольшой совет: порой использование так называемой «снасточки» - мертвой рыбки – повышает шанс привлечь рыбу.
Теперь обсудим устройство спиннинга. Используется два вида катушек – инерционная и безынерционная. В первом случае следует использовать более толстую леску – 0.5 мм будет в самый раз. В случае с безынерционными катушками используют более тонкую леску, диаметром 0.3 мм. Также рекомендуется использовать металлический или кевларовый поводок, однако некоторые рыболовы считают, что он не необходим и отказываются от его использования. Все же не начальных порах его наличие обязательно дабы избежать потери снасти.
Искусство ведения блесны хорошо описано в книге М. Н. Никольского «Охота со спиннингом». Книга неоднократно переиздавалась, и хоть и была написана достаточно давно, все равно до сих пор является отличным пособием для начинающих спиннингистов.
В ней описан один хороший прием, который следует использовать, когда рыбная ловля ведется посредством спиннинга. Суть его в том, что подмотка блесны ведется на одной и той же скорости – это помогает регулировать глубину, на которой движется блесна. Однако порой этого не достаточно для того, чтобы щука клюнула на наживку. Для того, чтобы повысить свои шансы, необходимо заставить блесну «играть». Для этого следует манипулировать удилищем, то ослабляя, то усиливая натяжение за счет перемещений его вверх-вниз. Подтягивая удилище вверх, вы заставите блесну идти быстрее, тем самым перемещая ее ближе к поверхности. Опуская удилище, вы понизите скорость движения блесны, заставляя ее пойти ко дну. Эти нехитрые манипуляции должны спровоцировать хищника напасть. Если же этого не произошло после нескольких забросов, попробуйте сменить блесну.
Ловля щуки характерна быстрым, энергичным хватом. Однако столь же быстро, как она хватает блесну, она пытается от нее избавиться, поняв, в чем дело. Щука начинает метаться по сторонам, выпрыгивать из воды и всячески вилять и крутиться. Особое внимание следует уделять моментам, когда рыба открывает рот – это может стать причиной срыва. В таких случаях рекомендуется слегка отпускать леску, чтобы рыба почувствовала себя немного свободней. Воспользовавшись этим, она сомкнет челюсть, чем стоит немедленно воспользоваться, и подсечь щуку во второй раз. Закрепив успех, уже можно без опасения подтягивать добычу к берегу.
Зачастую ловля рыбы прерывается таким неприятным событием, как зацеп. Однако не стоит отчаиваться, если эта неприятность все же случилась с вами. Бороться с ними можно по-разному. Во-первых, зацеп можно предотвратить, вовремя отреагировав на него. Почувствовать его можно по легкому толчку. В этом случае необходимо резко повести спиннинг вверх, в то же время, делая несколько оборотов катушки. Однако такой прием вряд ли сработает, если блесна попала в ветви или запуталась в зарослях. Во-вторых, с зацепами можно бороться, поставив на блесну вместо тройника двойник. Ставят его крючками вверх, и, по наблюдениям рыболовов, вероятность зацепа, благодаря данной уловке, заметно снижается. Рыбная ловля при этом имеет такие же шансы на успех, как и при использовании обычной блесны. В-третьих, если вы ловите рыбу с лодки, делайте забросы в сторону берега – это также способствует понижению вероятности зацепа.
Также спиннингом можно ловить «на дорожку». В этом случае необходимо использовать достаточно тяжелое грузило, весом более 60 г, и блесны колеблющегося типа (к таким относятся «норич», «женева», «шторпек» и прочие).

Комментариев нет:

Отправить комментарий